+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Demut

Hymne an eine Tugend - 120 - 18734374

Buch von Annette Behnken

94727031

nur 18,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
Details
Artikel-Nr.:
94727031
Im Sortiment seit:
12.11.2021
Erscheinungsdatum:
15.11.2021
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Autor:
Behnken, Annette
Verlag:
Komplett-Media GmbH
Komplett-Media
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Ratgeber Lebensführung allgemein
Seiten:
176
Gewicht:
278 gr
Beschreibung
Sich in Demut zu üben, bedeutet auch zu augenscheinlich unbedeutenden Dingen emporsehen zu können. Annette Behnken erklärt, warum wir uns nicht immer zu wichtig nehmen und stattdessen den Mut haben sollten, uns in den Dienst einer größeren Sache zu stellen. Sie geht auf die Fragen ein, ob ein demütiges Leben in unserer egoistischen Gesellschaft überhaupt möglich ist, wie Demut mit individuellem Wachstum zusammenhängt und warum das nichts mit Unterwürfigkeit zu tun hat.
Information
Für Leser:innen von Rebekka Reinhart, Harald Welzer, Martin Liebmann
Information zum Autor
Annette Behnken ist Theologin, Pastorin, Studienleiterin an der Evangelischen Akademie Loccum sowie Fernsehmoderatorin der kirchlichen Sendereihe »Das Wort zum Sonntag«. Sie ist davon überzeugt, dass Glaube nicht abseits, sondern mitten im Leben passiert. Die Mutter von drei Töchtern lebt mit ihrer Patchworkfamilie in der Nähe von Hannover.