+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Die unwiderstehliche Anziehung der Schwerkraft

Eine Entdeckungsreise zu den schwarzen Löchern - 200 - 18698308

Buch von Luciano Rezzolla

94690955

nur 24,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information zum Autor
  • Inhaltsverzeichnis
Details
Artikel-Nr.:
94690955
Im Sortiment seit:
31.10.2021
Erscheinungsdatum:
02.11.2021
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Originaltitel:
L'irresistibile attrazione della gravità. Viaggio alla scoperta dei buchi neri
Autor:
Rezzolla, Luciano
Übersetzung:
Heinemann, Enrico
Verlag:
Beck C. H.
C.H.Beck
Sprache:
Deutsch
Originalsprache:
Italienisch
Rubrik:
Naturwissenschaften
Technik allg.
Seiten:
269
Abbildungen:
mit 38 Schwarz-Weiß-Abbildungen und 16 Abbildungen in Farbe
Gewicht:
490 gr
Beschreibung
EINE ENTDECKUNGSREISE ZU DEN SCHWARZEN LÖCHERN



Warum fällt ein Apfel vom Baum, anstatt in den Weltraum zu schweben? Der italienische, in Deutschland forschende und lehrende Astrophysiker Luciano Rezzolla hat zusammen mit Kolleginnen und Kollegen des Event-Horizon-Telescope-Projekts als Erster fotografische Bilder eines supermassiven schwarzen Lochs erstellt. In diesem Buch lädt er uns auf eine Reise ein, um das so erstaunliche wie rätselhafte Phänomen der Schwerkraft zu erkunden.





In der Schule wurde uns beigebracht, dass die Gravitation die Kraft ist, die uns an der Oberfläche unseres Planeten festhält, während er um sich selbst und um die Sonne rotiert. Doch unser Körper war mit der Schwerkraft schon lange zuvor vertraut, wie der Klammerreflex zeigt, mit dem das neugeborene Kind auf eine mögliche Bedrohung reagiert. Mit den Jahren lernen wir, mit der Schwerkraft umzugehen, und träumen zuweilen davon, sie zu überwinden. Doch ihre unwiderstehliche Anziehung reicht weit über unseren Planeten hinaus - bis hin zu dem geheimnisvollen Phänomen schwarzer Löcher, die in ihrer Umgebung eine ungeheure Gravitation erzeugen. Wie ist es möglich, sie zu fotografieren, wenn sie doch per Definition das gesamte Licht einfangen, das auf sie trifft? Mit gesundem Menschenverstand, Talent zur Unterhaltung und so enormer Kenntnis wie Leidenschaft begleitet uns Luciano Rezzolla bei der Entdeckung eines der tiefsten Geheimnisse des Kosmos.


Luciano Rezzolla hat 2019 mit seinem Team als Erster ein schwarzes Loch fotografiert
Was die Welt im Innersten zusammenhält
Für alle Leser:innen von Carlo Rovelli, «Sieben kurze Lektionen über Physik»
Information zum Autor
Luciano Rezzolla in Mailand geboren, lehrt Theoretische Physik an der Universität Frankfurt. Er war federführend an der ersten fotografischen Aufnahme eines schwarzen Lochs beteiligt, die 2020 vorgestellt wurde. Er ist Träger zahlreicher Auszeichnungen, darunter des Wissenschaftspreises der Frankfurter Physik (2019) und der Einstein-Medaille (2020).
Inhaltsverzeichnis
Der Beginn der Reise

Kapitel 1 Die Schwerkraft ... zieht an

Kapitel 2 Die Väter der Schwerkraft

Kapitel 3 Raumzeit, Krümmung und Gravitation

Kapitel 4 Die Raumzeit krümmen

Kapitel 5 Neutronensterne: Wunder der Physik

Kapitel 6 Schwarze Löcher: Meister der Krümmung

Kapitel 7 Die erste Aufnahme eines Schwarzen Lochs

Kapitel 8 Gravitationswellen: Krümmung in Bewegung

Das Ende der Reise

Danksagung

Anmerkungen

Bildnachweis