+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Die Ermordung des Professor Schlick

Der Wiener Kreis und die dunklen Jahre der Philosophie - 300 - 18517017

Buch von David Edmonds

94509885

nur 26,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information zum Autor
  • Inhaltsverzeichnis
Details
Artikel-Nr.:
94509885
Im Sortiment seit:
15.09.2021
Erscheinungsdatum:
16.09.2021
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Originaltitel:
The Murder of Professor Schlick. The Rise and Fall of the Vienna Circle
Autor:
Edmonds, David
Übersetzung:
Zettel, Annabel
Verlag:
Beck C. H.
C.H.Beck
Sprache:
Deutsch
Originalsprache:
Englisch
Rubrik:
Philosophie
Populäre Darstellungen
Seiten:
352
Abbildungen:
mit 23 Abbildungen
Gewicht:
603 gr
Beschreibung
AUFSTIEG UND FALL DES WIENER KREISES



Moritz Schlick, Otto Neurath, Kurt Gödel, Rudolf Carnap und in seinem Umfeld auch Ludwig Wittgenstein sowie der junge Karl Popper gehörten zu den wichtigsten Persönlichkeiten des Wiener Kreises, der für das Denken des 20. Jahrhunderts höchst einflussreich werden sollte. David Edmonds' Buch stellt die geistige Welt des Kreises vor und verknüpft die Geschichte seiner Mitglieder mit einem Porträt der Stadt Wien im Schatten des um sich greifenden Faschismus und Antisemitismus. Auch der Kreis, der eine Zeit lang die attraktivste philosophische Bewegung Europas gewesen war, wird diesen feindseligen Tendenzen zum Opfer fallen. Am Vorabend des Zweiten Weltkriegs hat er aufgehört zu existieren, und die meisten seiner Mitglieder sind im Exil oder auf der Flucht.

Am 22. Juni 1936 wurde Moritz Schlick auf dem Weg zu seiner Vorlesung an der Universität Wien erschossen. Der Attentäter war ein geistig verwirrter Student, der den Philosophen bezichtigte, «jüdische» Theorien zu verbreiten. David Edmonds schildert die Geschichte des Wiener Kreises, dessen Oberhaupt Schlick gewesen war, und stellt sie in den Kontext seiner Zeit. Eine Gruppe brillanter und exzentrischer Denker, die die Metaphysik und alle Pseudowissenschaften mit streng logischen Argumenten aus der Welt schaffen will, lebt in einer Stadt, deren pulsierendes kulturelles Leben immer stärker verdunkelt wird von Faschismus, Antisemitismus und blindem Hass.





Der Wiener Kreis: Eine Gruppe brillanter und exzentrischer Denker will aller Metaphysik ein Ende bereiten
Die Protagonisten: Moritz Schlick, Otto Neurath, Kurt Gödel, Rudolf Carnap, Ludwig Wittgenstein und Karl Popper
Eine gelungene Mischung aus Philosophie und Storytelling
Für alle Leser:innen von Sarah Bakewell und Wolfram Eilenberger
Information zum Autor
David Edmonds ist Philosoph und Autor der Bücher "Wittgensteins Poker" und "Who would kill the fat man?". Er ist Fellow am Oxford Uehiro Centre for Practical Ethics und arbeitet für die BBC.
Inhaltsverzeichnis
Vorwort
Dank


- 1 -Prolog: Leb wohl Europa

- 2 -Hähnchen und der Elefant

- 3 -Die Erweiterung des Kreises

- 4 -Der kahle französische König

- 5 -In Wittgensteins Bann

- 6 -Neurath im Roten Wien

- 7 -Kaffee und Kreise

- 8 -Couches und Konstruktionen

- 9 -Schlicks unliebsames Geschenk

- 10 -Fremde aus dem Ausland

- 11 -Der älteste Hass

- 12 -Schwarze Tage im Roten Wien: «Carnap erwartet Dich»

- 13 -Philosophische Zwistigkeiten

- 14 -Die inoffizielle Opposition

- 15 -Da, du verfluchter Hund

- 16 -Der innere Kreis

- 17 -Entkommen

- 18 -Miss Simpsons Kinder

- 19 -Krieg

- 20 -Exil

- 21 -Vermächtnis

Dramatis Personae
Chronologie
Anmerkungen
Ausgewählte Literatur
Abbildungsnachweis
Personenregister