+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Die Spiegelreisende - Die Verlobten des Winters

Band 1 - 200 - 18503440

Taschenbuch von Christelle Dabos

94496442

nur 12,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
Details
Artikel-Nr.:
94496442
Im Sortiment seit:
10.09.2021
Erscheinungsdatum:
12.09.2021
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Kartoniert / Broschiert
Autor:
Dabos, Christelle
Verlag:
Insel Verlag GmbH
Insel Verlag
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Kinder-
Jugendromane u. -erzählungen
Seiten:
537
Empfohlenes Alter:
ab 14 Jahre
Reihe:
Die Spiegelreisende (Nr. 1)
Gewicht:
496 gr
Beschreibung
Ophelia lebt auf der friedlichen Arche Anima. Am liebsten versteckt sie sich hinter ihrer Brille und einem langen Schal. Dabei hat die junge Frau ganz besondere Talente: Sie kann Gegenstände lesen und durch Spiegel reisen. Eines Tages wird ihr Unheilvolles verkündet: Sie soll auf den eisigen Pol ziehen und den Adligen Thorn heiraten. Wer ist dieser Mann, und warum wurde ausgerechnet sie auserkoren? Ophelia macht sich auf den Weg in ihr neues, blitzgefährliches Zuhause, nichtsahnend, welche tödlichen Intrigen sie auf der Reise erwarten ...

Eine unvergessliche Heldin, eine atemberaubende Fantasiewelt und eine Geschichte, wie sie noch nicht erzählt wurde - Christelle Dabos hat mit ihrer Serie ein Universum geschaffen, in dem man ewig verweilen möchte.
Information
Band 1 der Spiegelreisenden-Saga jetzt im Taschenbuch
Nominiert für den Deutschen Jugendliteraturpreis 2020
Alle vier Bände der Serie auf allen Bestsellerlisten
Insgesamt über 200.000 verkaufte Exemplare in Deutschland
Für Leser:innen von J. K. Rowling und Philip Pullman
Empfohlen von der LUCHS-Jury
Prämierte Hörbuchausgabe gelesen von Laura Maire
Information zum Autor
Christelle Dabos wurde 1980 an der Côte d'azur geboren. Nach ihrem Studium zog sie nach Belgien und arbeitete als Bibliothekarin. als sie 2007 an Krebs erkrankte, begann sie zu schreiben. zunächst veröff entlichte sie auszüge aus Die Spiegelreisende im Internet. Nachdem sie den Jugendbuchwettbewerb von Gallimard Jeunesse gewann, wurde der erste Band der Serie, Die Verlobten des Winters , publiziert und entwickelte sich rasch zu einem Bestseller. Die ersten drei Bände sind auch in Deutschland Bestseller geworden.