+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Benzin im Blut

Die Auto-Biografie eines Visionärs - 200 - 18439228

Buch von Willi Weber

94432223

nur 20,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
Details
Artikel-Nr.:
94432223
Im Sortiment seit:
22.08.2021
Erscheinungsdatum:
27.08.2021
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Autor:
Weber, Willi
Verlag:
Ehrenwirth Verlag
Lbbe
Originalsprache:
Deutsch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Biographien, Erinnerungen
Seiten:
320
Empfohlenes Alter:
ab 16 Jahre
Gewicht:
476 gr
Beschreibung
Zwanzig Jahre war Willi Weber der Manager von Michael Schumacher. Er hat ihn entdeckt, gefördert und zum Rekordweltmeister gemacht. Doch bis Weber sein Vermögen in das junge Rennfahrertalent stecken konnte, kassierte er so manche verrückte Niederlage. Hier schreibt er über seine einzigartige Karriere vom Losverkäufer und Cognac-Vertreter zum millionenschweren Unternehmer. Und er erzählt von zwei Träumern - einem grünen Jungen aus Kerpen und einem Gastronom aus Regensburg -, die zusammen zum erfolgreichsten Formel-1-Gespann der Welt aufstiegen.
Information
Vom Obdachlosen zum Weltmeistermacher: die einmalige Lebensgeschichte eines Visionärs


"Ich möchte zeigen, wer Michael Schumacher, mit dem ich 20 Jahre in eheähnlichen Verhältnissen verbrachte, wirklich war."


Eine rasant geschriebene Auto-Biografie


Für Leser von Kimi Räikkönen, Niki Lauda, Mario Basler, Christoph Daum
Information zum Autor
Wilhelm F. Weber, geboren 1942 in Regensburg, ist Sportmanager und Unternehmer. Er betrieb einen Autohandel, baute einen Rennstall auf und war erfolgreicher Gastronom. Zu seinen bekanntesten Mandanten zählten neben Michael Schumacher auch dessen Bruder Ralf, Timo Scheider, Jutta Kleinschmidt, Nico Hülkenberg, Jos Verstapen und das Model Naomi Campbell. Er lebt mit seiner Familie in Stuttgart.