+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Palästina und die Palästinenser

Eine Geschichte von der Nakba bis zur Gegenwart - 400 - 18439176

Taschenbuch von Muriel Asseburg

94432179

nur 16,95 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information zum Autor
  • Inhaltsverzeichnis
Details
Artikel-Nr.:
94432179
Im Sortiment seit:
22.08.2021
Erscheinungsdatum:
26.08.2021
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Kartoniert / Broschiert
Autor:
Asseburg, Muriel
Verlag:
Beck C. H.
C.H.Beck
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Geschichte
Regionalgeschichte
Seiten:
365
Abbildungen:
mit 21 Abbildungen und 10 Karten
Informationen:
broschiert
Gewicht:
366 gr
Beschreibung
MURIEL ASSEBURGS MEISTERHAFTE GESCHICHTE PALÄSTINAS SEIT 1948



Die Geschichte Palästinas und der Palästinenser ist von Krieg, Vertreibung, Verlust und Exil und von einem nunmehr fast hundertjährigen Befreiungskampf geprägt. Die bekannte Nahost-Expertin Muriel Asseburg erzählt die Geschichte des kleinen, zerstückelten Landes und eines Volkes ohne Staat von der Gründung Israels im Jahr 1948 bis heute und lässt dabei wichtige palästinensische Politiker, Künstler und Intellektuelle wie Jassir Arafat, Mahmud Darwisch, Edward Said oder Hanan Aschrawi lebendig werden. Ihre faktenreiche und zugleich einfühlsame Darstellung lässt uns Palästina und die Palästinenser mit anderen Augen sehen.

Die Staatsgründung Israels im Mai 1948 und der folgende Krieg wurden von den Arabern im britischen Mandatsgebiet Palästina als Nakba, als Katastrophe, empfunden, bei der Hunderttausende ihre Häuser, ihr Eigentum und ihre Heimat verloren. Muriel Asseburg erläutert Vorgeschichte und Hintergründe dieses Schlüsseljahres, erzählt die Geschichte der palästinensischen Nationalbewegung und ihrer wichtigsten Protagonisten, beschreibt Kriege, Aufstände und Friedensinitiativen, berichtet über die Erfahrungen der palästinensischen Selbstverwaltung und porträtiert wichtige Persönlichkeiten aus Politik und Kultur. Ihre faktenreiche und zugleich einfühlsame Darstellung lässt uns Palästina und die Palästinenser mit anderen Augen sehen.





Die erste grundlegende Geschichte Palästinas und der Palästinenser seit 1948
Muriel Asseburg ist erstrangige Palästina-Expertin, die mehrere Jahre in den palästinensischen Gebieten gelebt und gearbeitet hat
Für alle Leser:innen von Gudrun Krämer, "Geschichte Palästinas. Von der osmanischen Eroberung bis zur Gründung des Staates Israel"
Information zum Autor
Muriel Asseburg ist Nahostexpertin und Senior Fellow in der Forschungsgruppe Naher/Mittlerer Osten und Afrika bei der Stiftung Wissenschaft und Politik (SWP) des Deutschen Instituts für internationale Politik und Sicherheit in Berlin
.
Inhaltsverzeichnis
Einleitung

ERSTES KAPITEL: Die Gründung Israels und ihre Folgen

1. Vorgeschichte

2. Ein neuer Staat, Krieg und Vertreibung

3. Verlust der Heimat

ZWEITES KAPITEL: Die palästinensische Nationalbewegung

1. Die Herausbildung einer palästinensischen Identität

2. Die Gründung von Fatah und PLO

3. Die Befreiungsbewegung im Exil

DRITTES KAPITEL: Der Sechstagekrieg 1967

1. Vorgeschichte, Verlauf und Bedeutung

2. Siedlungspolitik und Besatzungsregime

3. Israelisch-arabische Kriege und ein erster Friedensprozess

VIERTES KAPITEL: Die Erste Intifada

1. Der Krieg der Steine

2. Die Islamische Widerstandsbewegung

FÜNFTES KAPITEL: Friedensverhandlungen und Selbstverwaltung

1. Eine neue Etappe im Friedensprozess

2. Die Oslo-Abkommen und der Oslo-Prozess

3. Der Aufbau staatlicher Strukturen

SECHSTES KAPITEL: Die Zweite Intifada

1. Der bewaffnete Widerstand

2. Unilaterale Politik statt Friedensprozess

3. Die palästinensische Spaltung

SIEBTES KAPITEL: Blockaden und die Suche nach alternativen Strategien

1. Von Annapolis zum «Jahrhundertdeal»

2. Internationalisierung, Volkswiderstand und Boykottbewegung

ACHTES KAPITEL: Gegenwärtige Situation und Möglichkeiten einer Konfliktregelung

1. Einstaatenrealität und Apartheidsvorwurf

2. Alternativen zur Zweistaatenregelung

Ausblick

ANHANG

Abkürzungen

Zeittafel

Tabelle 1: Das Verhältnis von PLO und PA

Tabelle 2: Demografische Entwicklung

Palästinensische Literatur, Filme und Webseiten

Verwendete Literatur

Anmerkungen

Bildnachweis

Nachweis der Karten

Personenregister