+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Der Windhof

Roman - 250 - 18244688

Taschenbuch von Sonja Roos

94238204
Zum Vergrößern anklicken

nur 10,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Beschreibung
Seit dem tragischen Tod ihres Mannes hat Mel die Kölner Wohnung kaum verlassen. Als aber ein Sturz ihre Großmutter Lene ans Bett fesselt, muss Mel in den rauen Westerwald reisen. Die wortkarge Lene hat ihr schon als Kind Angst eingejagt. Doch auf dem einsamen Bauernhof, wo nachts der Wind in den Bäumen flüstert und um die alten Mauern streicht, nähern sich die beiden vom Leben gezeichneten Frauen einander zögerlich an. Lenes dramatische Geschichte, die endlose Weite ihrer Heimat und nicht zuletzt der attraktive Hausarzt, Noah Berkamp, öffnen Mels Herz allmählich wieder für die Frage, was das Leben noch für sie bereithalten mag ...
Information
. Bewegende Historie, Liebe, Familie und ein wunderschönes deutsches Setting: für alle Leserinnen von Lilli Beck und Hanni Münzer.
. Eine junge Witwe findet in der berührenden Lebensgeschichte ihrer Großmutter Trost und einen Weg zurück ins Leben.
. Zwei bewegende Frauenschicksale im Westerwald der 30er-Jahre und Gegenwart.
. Eine aufregende neue Stimme der deutschen Frauenunterhaltung für alle Leserinnen von Lilli Beck und Hanni Münzer.
. Bewegende Historie, Liebe, Familie und das atmosphärische Setting eines alten Bauernhofs im Westerwald.
Information zum Autor
Sonja Roos, 1974 geboren, wuchs in einem kleinen Dorf im Westerwald auf. Sie studierte Germanistik und Anglistik und arbeitete als Redakteurin und Kolumnistin bei der Rhein-Zeitung. Sonja Roos lebt heute mit Mann, drei Töchtern, einem Hund und acht Meerschweinchen in ihrer alten Heimat, dem Westerwald.
Bilder