+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Erdsee

Die zweite Trilogie - 20 - 17867626

Taschenbuch von Ursula K. Le Guin

93861787
Zum Vergrößern anklicken

nur 18,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
93861787
Im Sortiment seit:
01.05.2021
Erscheinungsdatum:
24.03.2021
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Kartoniert / Broschiert
Originaltitel:
Tehanu / Tales from Earthsea / The Other Wind: A New Earthsea Novel
Autor:
Le Guin, Ursula K.
Übersetzung:
Möhring, Hans-Ulrich
Riffel, Sara
Verlag:
FISCHER TOR
FISCHER Tor
Originalsprache:
Englisch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Science Fiction, Fantasy
Seiten:
745
Abbildungen:
1 s/w-Abbildung
Gewicht:
680 gr
Beschreibung
Die große Fortsetzung des Fantasy-Klassikers
erstmals neu übersetzt in einem Band

Tenar, die geflohene Priesterin aus den Gräbern von Atuan, hat sich auf der Insel Gont niedergelassen. Sie adoptiert Therru, ein Mädchen, das ein schlimmes Schicksal erlitten hat und dem bestimmt ist, entscheidend in die Geschicke von Erdsee einzugreifen. Als Ged, einstiger Erzmagier und am Ende von »Das letzte Ufer« seiner magischen Kräfte beraubt, nach Gont zurückkehrt, schließt er sich der Dorfgemeinschaft an, und zusammen mit Tenar sorgt er für Therru, um sie vor dem bösen Zauberer Aspen zu schützen.
Bald verflicht sich ihr Schicksal mit dem des jungen Dorfzauberers Erle. Dieser wird von Albträumen geplagt, in denen ihn die Toten im Dunklen Land jenseits der Mauer anrufen und auffordern, sie in die Welt zurückzuholen. Auf der Suche nach Deutung dieser Träume und der Erlösung von ihnen führt Erles Weg über die Zauberschule von Rok, den ehemaligen Erzmagier Ged und an den Hof König Lebannens, wo er auch auf Tenar und Tehanu trifft. Gemeinsam mit den Drachen von Erdsee müssen sie versuchen, ihre Welt wieder ins Gleichgewicht zu bringen ...

Enthält:
»Tehanu«, »Das Vermächtnis von Erdsee«, »Rückkehr nach Erdsee«

Für alle LeserInnen von J.R.R. Tolkien, Tad Williams und J. K. Rowling

»Absolut brillant - einer der Meilensteine der modernen Fantasy!«
Patrick Rothfuss
Information
- Weltweit über fünf Millionen verkaufte Exemplare
- Enthält: »Tehanu«, »Das Vermächtnis von Erdsee«, »Rückkehr nach Erdsee«
- Für alle Leser*innen von J. R. R. Tolkien, Tad Williams und J. K. Rowling
Information zum Autor
Ursula K. Le Guin (1929-2018) gilt als die Grande Dame der angloamerikanischen Science Fiction. Sie wurde mit zahlreichen Literatur- und Genrepreisen ausgezeichnet, zuletzt mit dem National Book Award für ihr Lebenswerk. Ihre Bücher beeinflussten viele namhafte Autoren, darunter Salman Rushdie und David Mitchell ebenso wie Neil Gaiman und Ian M. Banks.
Bilder