+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Unsere glücklichen Tage

Roman - 120 - 17833997

Taschenbuch von Julia Holbe

93827751

nur 11,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
Details
Artikel-Nr.:
93827751
Im Sortiment seit:
29.04.2021
Erscheinungsdatum:
13.04.2021
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Kartoniert / Broschiert
Auflage:
Erstmals im TB
Autor:
Holbe, Julia
Verlag:
Penguin TB Verlag
Penguin
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Romane, Erzählungen
Seiten:
314
Gewicht:
290 gr
Beschreibung
Vier Freundinnen und ein unvergesslicher Sommer an der französischen Atlantikküste

Lenica, Marie, Fanny und Elsa verbringen einen nicht enden wollenden Sommer an der französischen Atlantikküste. Wie ein Versprechen liegt die Zukunft vor ihnen, so ausgelassen und unbeschwert sind sie, dass sie gar nicht merken, wie das Leben seine Weichen stellt. Als sie sich viele Jahre später wiedersehen, erkennen sie, dass ihre Sehnsüchte sie immer noch wie eine schicksalhafte Kraft verbinden. Trotz allem, was geschehen ist, seit jenem Abend, als Lenica ihren Freund Sean mitbrachte. Und die unaufhaltbare Geschichte ihren Lauf nahm ... Julia Holbe erzählt in ihrem bewegenden Roman von den wirklich wichtigen Dingen des Lebens: von Liebe und Freundschaft, Schuld und Verrat, von Zufall und Schicksal. »Wenn man ein solches Buch gelesen hat, bleibt für ein paar Sekunden Sehnsucht im Herzen und ein vages Gefühl von Glück.« Christine Westermann
Information
. Vier Freundinnen und ein unvergesslicher Sommer an der französischen Atlantikküste
. Monatelang auf der SPIEGEL-Bestsellerliste
. Bewegend, sehnsuchtsvoll, ausgelassen: ein Roman über das, was im Leben zählt
. Für alle Leserinnen von Anne Gesthuysen, Mariana Leky und Zsusa Bánk
. »Eine bewegende Geschichte über Freundschaft, Liebe, Vergebung und die Fähigkeit, das Leben voll und ganz auszukosten.« Landlust
. »Für mich eines der schönsten Bücher des Jahres 2020.« Christine Westermann
Information zum Autor
Julia Holbe, Jahrgang 1969, ist Luxemburgerin. Sie lebt in Frankfurt am Main und in der Bretagne. Zwanzig Jahre arbeitete sie als Lektorin für internationale Literatur im S. Fischer Verlag. Mit »Unsere glücklichen Tage«, ihrem ersten Roman, gelang ihr der Sprung in die Top 20 der SPIEGEL-Bestsellerliste.