+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

6 Grad mehr

Die verheerenden Folgen der Erderwärmung - 25 - 17822090

Taschenbuch von Mark Lynas

93813972
Zum Vergrößern anklicken

nur 16,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
93813972
Im Sortiment seit:
29.04.2021
Erscheinungsdatum:
16.02.2021
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Klappenbroschur
Originaltitel:
Our Final Warning: Six Degrees of Climate Emergency
Autor:
Lynas, Mark
Übersetzung:
Steckhan, Barbara
Schiml, Carolin
Bartsch, Karola
Verlag:
Rowohlt Taschenbuch
ROWOHLT Taschenbuch
Originalsprache:
Englisch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Naturwissenschaften
Technik allg.
Seiten:
411
Gewicht:
490 gr
Beschreibung
In seinem Buch spielt der Wissenschaftsjournalist Mark Lynas durch, was passieren wird, wenn die Erde sich weiter global erwärmt. In sechs Kapiteln erklärt er unter Zuhilfenahme aller vorhandenen Studien und wissenschaftlichen Zukunftsmodelle, was bei einer graduellen Erhöhung der Erdtemperatur von 1 bis 6 Grad geschehen wird. Er beschreibt Dürren, ausbleichende Korallen, Verwüstungen durch schmelzende Gletscher, zunächst geografische Verschiebungen, später das Verschwinden von fruchtbarem Land und ultimativ die Gefahr, dass alles Leben auf der Erde endet.
«6 Grad mehr» ist ein drastischer Weckruf, der zeigt, welche fatalen Folgen es haben wird, wenn die großen Industrienationen weiterhin ihre Klimaziele verfehlen.
Information
- Das erste Buch, das sämtliche aktuelle Forschung zur globalen Erderwärmung anschaulich macht, inklusive der Auswirkungen der Covid-19-Pandemie.


- Die Klimaziele der Pariser Konferenz werden seit Jahren deutlich verfehlt. Dieses Buch zeigt die dramatischen Folgen.


- Für Leser von David Wallace-Wells, Friederike Otto und Jonathan Franzen.
Information zum Autor
Mark Lynas ist Autor, Umweltaktivist und Journalist. Er verfasste zahlreiche Bücher zum Thema Umweltpolitik und gilt als Experte für den Klimawandel. Er schreibt unter anderem für die Zeitungen The Guardian und The Observer. Lynas lebt in Oxford.
Bilder