+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Victor, Lily und der Weg nach Hause

Roman - 80 - 17784341

Taschenbuch von Philippe Amar

93777367

nur 14,99 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
Details
Artikel-Nr.:
93777367
Im Sortiment seit:
23.04.2021
Erscheinungsdatum:
13.04.2021
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Klappenbroschur
Originaltitel:
Le petit roi du monde
Auflage:
Deutsche Erstausgabe
Autor:
Amar, Philippe
Übersetzung:
Stratthaus, Bernd
Verlag:
Heyne Taschenbuch
Heyne
Originalsprache:
Französisch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Romane, Erzählungen
Seiten:
430
Gewicht:
560 gr
Beschreibung
Familie kann man sich nicht aussuchen - oder doch?

Die Waise Victor lebt glücklich bei seiner liebevollen Pflegemutter Annie - doch Annie ist herzkrank und kann sich nicht länger um ihn kümmern. Adoptiveltern müssen her. Die sucht sich Victor kurzerhand selbst, und zwar über ein Datingportal. Dort findet er Lily, die seiner Meinung nach perfekt zu ihm passt. Als Lily bei ihrem ersten gemeinsamen Date vor einem zwölfjährigen Jungen steht, staunt sie nicht schlecht. Victors Auffassung, dass sie die richtige Mutter für ihn ist, teilt sie ganz und gar nicht. Sie hat selbst eine tragische Familiengeschichte hinter sich und lebt nur noch für ihren Job als erfolgreiche Pâtissière. Doch Victor lässt nicht locker. Als man ihn in eine Adoptivfamilie steckt, mit der er sich partout nicht anfreunden kann, ergreift er drastische Maßnahmen, um Lily davon zu überzeugen, dass die beiden zusammengehören.
Information
. Familie kann man sich aussuchen
. Ein Junge auf der Suche nach der perfekten Mutter
. Für Fans von Antoine Laurain und Eric-Emmanuel Schmitt
. »Eine herzerwärmende Geschichte voller Menschlichkeit« (Télé Loisirs)
Information zum Autor
Philippe Amar ist erfolgreicher Drehbuchautor für Film und Fernsehen. 2013 erschien in Frankreich sein Roman »Tous les rêves de ma vie«, der auch verfilmt wurde. Für »Victor, Lily und der Weg nach Hause« hat er sich intensiv mit der französischen Kinder- und Jugendhilfe befasst, ein Pariser Konservatorium besucht und drei köstliche Recherchemonate in der Schule für Patisserie Lenôtre verbracht.