+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Reise mit zwei Unbekannten

Roman - 70 - 17764607

Buch von Zoe Brisby

93757374

nur 18,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
Details
Artikel-Nr.:
93757374
Im Sortiment seit:
23.04.2021
Erscheinungsdatum:
26.03.2021
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Originaltitel:
L'habit ne fait pas le moineau
Autor:
Brisby, Zoe
Übersetzung:
Buchgeister, Monika
Verlag:
Eichborn Verlag
Eichborn
Originalsprache:
Französisch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Romane, Erzählungen
Seiten:
416
Empfohlenes Alter:
ab 16 Jahre
bis 99 Jahre
Gewicht:
560 gr
Beschreibung
Die 90-jährige energische Maxine ist aus dem Seniorenheim ausgebüxt, um ihr Ableben selbstbestimmt zu regeln. Der schüchterne Student Alex hat Liebeskummer und braucht frischen Wind. Das Schicksal führt sie über ein Mitfahrportal zusammen. In einem uralten Twingo brechen sie zu einer Fahrt durch Frankreich nach Brüssel auf. Als Maxine von der Polizei gesucht wird, beginnt ein atemloses Abenteuer - mit Blick auf die grandiose Vielfalt des Lebens.
Information
Mitreißende Feelgood-Ode an das Leben


Einfühlsam, mit viel Herzensweisheit und Humor


Starke unverwechselbare Hauptfiguren
Für Leser:innen von Jasmin Schreiber, Caroline Vermalle, Jacques Poulin
Information zum Autor
Zoe Brisby ist Kunsthistorikerin und literaturbegeistert. Ihre eigene schriftstellerische Karriere begann 2016, und REISE MIT ZWEI UNBEKANNTEN ist ihr erster Roman, der auf Deutsch erscheint. Sie schätzt Humor und Herzensweisheit und ist der Meinung, dass ungewöhnliche Lebenssituationen einen manchmal im besten Sinn über sich hinauswachsen lassen.
Folgende Artikel könnten Sie auch interessieren