+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

»Frau Doktor, wo ich Sie gerade treffe...«

Warum ich mit Leib und Seele Landärztin bin - 100 - 13815851

Taschenbuch von Ulrike Koock

93756159
Zum Vergrößern anklicken

nur 16,99 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
93756159
Im Sortiment seit:
23.04.2021
Erscheinungsdatum:
01.03.2021
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Klappenbroschur
Autor:
Koock, Ulrike
Verlag:
Knaur Taschenbuch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Biographien, Erinnerungen
Seiten:
255
Gewicht:
245 gr
Beschreibung
Ob im Sprechzimmer oder außerhalb der Praxis - als Landärztin ist Ulrike Koock immer eins: Frau Doktor, die Rat weiß, wenn es um die Gesundheit und Medizin geht. Sie nimmt diese Challenge gerne und mutig an, denn ihre Patienten liegen ihr am Herzen. Ein unverstellter Blick auf einen turbulenten Alltag voller großer Entscheidungen, mittlerer Katastrophen-Notfälle und kleiner Wunder.

Die Tante hat's im Rücken, das Ergebnis der Darmspiegelung ist da - egal ob an der Supermarktkasse oder im Sprechzimmer, Neuigkeiten erfährt Frau Doktor Koock sofort. Denn sie ist Landärztin und damit alles in einem: beste Freundin, Z-Sternchen, Autoritätsperson, Mangelware.
Koocks Alltag könnte nicht herausfordernder sein: Tapfer trotzt sie dem Mega-Patientenansturm zu Quartalsbeginn, meistert im Handumdrehen Notfälle von Psychosen bis Herzinfarkt, tröstet die einsame Oma, überwindet realitätsfremde Gesetzeshürden, pariert ungenierte Flirtversuche und rückt skurrile medizinische Ansichten zurecht. Als Dank gibt es dafür auch schon mal frische Eier vom Hof.
Eine offenherzige Liebeserklärung an den schönsten Beruf der Welt - mit all seinen liebenswerten verschrobenen und ganz normalen Patienten, für die sie auch mal einen Hausbesuch extra fährt.
Information
Herzerwärmende, skurrile und dramatische Erlebnisse einer Landärztin

Wunderbar kurzweilig erzählt

Für Leser von Adam Kay und Maja Böhler
Information zum Autor
Dr. med. Ulrike Koock lebt als Ärztin und Mutter zweier Kinder in der Nähe von Frankfurt am Main am Rande der Wetterau. Dort, auf dem Land, arbeitet die engagierte Allgemeinmedizinerin in einer eingeführten Hausarztpraxis und an ihrem Traum von einer eigenen Niederlassung. Neben der Medizin ist das Schreiben ihre große Leidenschaft, Kostproben finden sich auf ihrem Blog schwesterfraudoktor.de.
Bilder