+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Miss Bensons Reise

Roman - SPIEGEL-Bestseller - 160 - 13694001

Buch von Rachel Joyce

93632507

nur 20,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
Details
Artikel-Nr.:
93632507
Im Sortiment seit:
31.12.2020
Erscheinungsdatum:
30.12.2020
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Originaltitel:
Miss Benson's Beetle
Autor:
Joyce, Rachel
Übersetzung:
Andreas, Maria
Andreas-Hoole, Maria
Verlag:
FISCHER Krüger
FISCHER Krger
Originalsprache:
Englisch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Romane, Erzählungen
Seiten:
480
Abbildungen:
4 s/w-Abbildungen
Gewicht:
575 gr
Beschreibung
»Dies ist die Geschichte einer spektakulären Frauenfreundschaft, über die Wunder der Welt und die Freude am Unbekannten - und damit das perfekte Gegenmittel zu dieser seltsamen, eingeschränkten Zeit, die wir gerade durchmachen.« Der SPIEGEL-Bestseller von Rachel Joyce. Raus aus dem grauen London der fünziger Jahre, hinein ins Abenteuer bis ans andere Ende der Welt. Margery Benson und ihre junge Assistentin Enid Pretty wagen sich auf den Weg nach Neu-Kaledonien, um ihre Lebensträume wahr zu machen. Eine hinreißende Geschichte über Freundschaft und Freiheit, voller Mut, Hoffnung und Humor. »Es ist nie zu spät, sich selbst zu überraschen, daran wird man selten mit so viel Wärme und Witz erinnert wie in diesem Roman.« Freundin Zwei unvergessliche Freundinnen auf der Reise ihres Lebens: der große Roman von Rachel Joyce, Autorin des Welt-Bestsellers »Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry«.
Information
Rachel Joyce: über 2 Millionen verkaufte Bücher auf Deutsch
»Preiswürdig: Rachel Joyce' bestes Buch bisher!"«The Times
große emotionale Themen: Frauenfreundschaft, Freiheit, Natur
für Leserinnen von Jane Gardam, Elizabeth Gilbert und Laetitia Colombani
so spritzig-nostalgisch wie »The Marvellous Mrs Maisel«
»Viel mehr als ein unerwartetes Abenteuer: das wunderbare Porträt einer Frauenfreundschaft mit all ihren Widersprüchen und Stärken. Es zeigt, dass wir alle so viel mehr sein können, als wir uns vielleicht vorstellen, wenn wir uns nur von den Ketten der Erwartungen befreien.«Raynor Winn, Autorin des SPIEGEL-Bestsellers »Der Salzpfad«
Information zum Autor
Rachel Joyce nimmt uns in ihren Romanen immer wieder mit auf besondere Lebensreisen. Mit ihren liebenswerten Figuren, ihrem Humor und ihrer feinfühligen Sprache bewegt sie Millionen Leserinnen und Leser. Für ihre Werke, darunter »Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry«, wurde sie vielfach ausgezeichnet. Rachel Joyce war Bühnenschauspielerin u.a. bei der Royal Shakespeare Company und ist Autorin zahlreicher Hörspiele für die BBC. Sie lebt mit ihrer Familie auf dem Land in Gloucestershire.
Folgende Artikel könnten Sie auch interessieren