+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Der Tausch - Zwei Frauen. Zwei Tickets. Und nur ein Ausweg.

Thriller - Der Nr.1 SPIEGEL-Bestseller - 500 - 13680314

Taschenbuch von Julie Clark

93620403
Zum Vergrößern anklicken

nur 12,99 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
93620403
Im Sortiment seit:
23.12.2020
Erscheinungsdatum:
11.01.2021
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Klappenbroschur
Originaltitel:
The Flight
Autor:
Clark, Julie
Übersetzung:
Burkhardt, Gabriele
Gravert, Astrid
Verlag:
Heyne Taschenbuch
Heyne
Originalsprache:
Englisch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Kriminalromane
Seiten:
400
Gewicht:
506 gr
Beschreibung
Zwei Frauen auf der Flucht. Eine Entscheidung, die alles verändert. Und kein Weg zurück.

New York, Flughafen JFK: Claire soll nach Puerto Rico reisen, um ihren Mann, einen ehrgeizigen Politiker, beim Wahlkampf zu unterstützen. Doch in Wahrheit will sie nichts als fliehen - vor seinen gewalttätigen Übergriffen und der lückenlosen Kontrolle, die er über sie ausübt. Sie kommt mit Eva ins Gespräch, die bei ihrem schwerkranken Mann Sterbehilfe geleistet hat. Zu Hause in Kalifornien erwartet sie die Polizei. Innerhalb weniger Sekunden beschließen sie, die Bordkarten zu tauschen und sich gegenseitig ein neues Leben zu schenken. Erleichtert landet Claire in Kalifornien. In Evas Haus gibt es allerdings keine Hinweise auf einen Ehemann. Dann erfährt sie, dass das Flugzeug nach Puerto Rico abgestürzt ist. Und kurz darauf entdeckt sie die vermeintlich abgestürzte Eva in einer Fernsehreportage über das Unglück. Lebendig. Hat sie die Flucht in das Leben einer Anderen am Ende doch nur in eine Falle gelockt?
Information
. Eva und Claire tauschen nicht nur ihre Bordkarten, sondern auch ihre Identitäten. Doch eine von beiden hat nicht verraten, wie gefährlich ihr Leben wirklich ist.
. »Eine packende Geschichte, die einen nicht mehr loslässt.« (Aimee Molloy)
. Nervenkitzel bis zur letzten Seite für Fans von Ruth Ware, Megan Miranda und Liane Moriarty
. Über 100.000 verkaufte Exemplare in den USA
Information zum Autor
Julie Clark wuchs in Santa Monica auf. Während sich ihre Freunde auf Surfbrettern in die Wellen stürzten, las sie lieber Bücher am Strand. Nach dem Studium arbeitete sie in Berkeley an der University of California. Dann kehrte sie zurück nach Santa Monica, wo sie heute mit ihren beiden Söhnen und einem Goldendoodle lebt und als Lehrerin tätig ist. »Der Tausch« ist ihr erstes Buch bei Heyne.
Bilder