+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Gefangene der Zeit

Geschichte und Zeitlichkeit von Nebukadnezar bis Donald Trump - 1500 - 17398592

Buch von Christopher Clark

93398652

nur 26,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
Details
Artikel-Nr.:
93398652
Im Sortiment seit:
12.11.2020
Erscheinungsdatum:
16.11.2020
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Originaltitel:
Gefangene der Zeit
Autor:
Clark, Christopher
Übersetzung:
Juraschitz, Norbert
Verlag:
DVA Dt.Verlags-Anstalt
DVA
Originalsprache:
Englisch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Geschichte
Sonstiges
Seiten:
336
Abbildungen:
12 schwarz-weiße Abbildungen
Gewicht:
690 gr
Beschreibung
Bestsellerautor Christopher Clark über Zeit und Macht von der Antike bis heute

Was hat der Brexit mit Bismarck zu tun? Was verbindet die antike Alexanderschlacht bei Issus mit der Schlacht gegen Napoleon bei Jena 1806? Was lehren uns Psychogramme aus dem Dritten Reich über Gehorsam und Courage? Und wie lässt sich Weltgeschichte schreiben, ohne dabei dem Eurozentrismus verhaftet zu bleiben? Christopher Clark, der mit seinen Büchern über Preußen und den Beginn des Ersten Weltkriegs Millionen Leser begeistert hat, beweist mit seinem neuen Band, wie vielfältig seine Interessen als Historiker sind. In insgesamt 13 ebenso klugen wie elegant geschriebenen Essays, die hier erstmals auf Deutsch vorliegen, zeigt er, wie sehr historische Ereignisse und Taten, Vorstellungen von Macht und Herrschaft über die Zeiten hinweg fortwirken - bis heute.
Information
. Bestsellerautor Christopher Clark über Zeit und Macht von der Antike bis heute
. Exklusive deutsche Originalausgabe mit hierzulande bislang unveröffentlichten Texten
. Allein über 70.000 verkaufte Expl. seines letzten Buches "Von Zeit und Macht" (Stand:07/2020)
. Das perfekte Weihnachtsgeschenk: Für alle Leser von »Von Zeit und Macht«
. große Medienaufmerksamkeit garantiert
Information zum Autor
Christopher Clark, geboren 1960, lehrt als Professor für Neuere Europäische Geschichte am St. Catharine's College in Cambridge. Sein Forschungsschwerpunkt ist die Geschichte Preußens. Er ist Autor einer Biographie Wilhelms II., des letzten deutschen Kaisers. Für sein Buch »Preußen« erhielt er 2007 den renommierten Wolfson History Prize sowie 2010 als erster nicht-deutschsprachiger Historiker den Preis des Historischen Kollegs. Sein epochales Buch über den Ersten Weltkrieg, »Die Schlafwandler« (2013), führte wochenlang die deutsche Sachbuch-Bestseller-Liste an und war ein internationaler Bucherfolg. Zuletzt erschien von ihm der vielbeachtete Bestseller »Von Zeit und Macht« (2018).