+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Der Glanz der neuen Zeit

Speicherstadt-Saga - 300 - 17208655

Taschenbuch von Fenja Lüders

93208710
Zum Vergrößern anklicken

nur 14,90 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
93208710
Im Sortiment seit:
25.10.2020
Erscheinungsdatum:
30.10.2020
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Klappenbroschur
Autor:
Lüders, Fenja
Verlag:
Lübbe
Lbbe
Originalsprache:
Deutsch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Romane, Erzählungen
Seiten:
380
Empfohlenes Alter:
ab 16 Jahre
bis 99 Jahre
Reihe:
Die Kaffeehändler (Nr. 2)
Gewicht:
470 gr
Beschreibung
Hamburg in den 20er Jahren. Kaffeeimportfirma Kopmann und Deharde hat den Weltkrieg und die Inflation überstanden, wenn auch angeschlagen. Dass Mina sich nach Frederiks Rückkehr wieder aus dem Geschäft zurückziehen musste, gefällt ihr gar nicht. Zumal sie feststellt, dass Frederik spielt und Schulden macht. So beginnt Mina in aller Heimlichkeit, die Zügel selbst in die Hand zu nehmen.
Information
Der zweite Teil der großen Speicherstadt-Saga entführt die Leser in die schillernden Zwanzigerjahre
Die Hamburger Speicherstadt: interessantes Setting mit bewegter Geschichte
Europas Tor zur Welt, der verführerische Duft von Kaffee und eine Kaufmannstochter mit großen Plänen
Für alle Leser von Anne Jacobs, Corina Bomann und Brigitte Riebe
Information zum Autor
Fenja Lüders, Jahrgang 1961, ist eine waschechte Friesin. Als Jüngste von vier Geschwistern wuchs sie auf einem Bauernhof direkt an der Nordseeküste auf. Für ihr Studium der Geschichte und Politik zog sie nach Oldenburg, wo sie bis heute mit ihrer Familie lebt. Neben dem Schreiben ist klassische Musik ihre große Leidenschaft.
Bilder
Folgende Artikel könnten Sie auch interessieren