+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Blutzahl

Thriller - Der Nr.-1-Bestseller aus Norwegen - 700 - 16975199

Taschenbuch von Thomas Enger und Jørn Lier Horst

92975541
Zum Vergrößern anklicken

nur 11,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
92975541
Im Sortiment seit:
17.09.2020
Erscheinungsdatum:
21.09.2020
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Klappenbroschur
Originaltitel:
Nullpunkt (Alexander Blix 1)
Autor:
Enger, Thomas
Horst, Jørn Lier
Übersetzung:
Dörries, Maike
Frauenlob, Günther
Verlag:
Blanvalet Taschenbuchverl
Blanvalet
Originalsprache:
Norwegisch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Kriminalromane
Seiten:
477
Gewicht:
410 gr
Beschreibung
Drei, zwei, eins - wenn der Countdown-Mörder zählt, fließt Blut ... Der Auftakt einer neuen Thrillerreihe aus Norwegen.

An dem Tag, als die Autorin Sonja Nordstrøm verschwindet, sollte sie zur Premiere ihres Buches »Ewige Erste« erscheinen. Dass sie nicht auftaucht, veranlasst die Promi-Reporterin Emma Ramm, Nordstrøm zu Hause aufzusuchen. Die imposante Villa ist leer, doch eine am Fernseher angebrachte Zahl weckt Emmas Neugierde: die Nummer Eins. Alexander Blix vom Osloer Dezernats für Gewaltverbrechen ist der nächste, der eine Zahl findet: die Nummer Sieben, und zwar auf der Leiche eines Mannes, der in Sonja Nordstrøms Sommerhaus gefunden wird ... Was Emma und Alexander noch nicht wissen: Ein Countdown hat begonnen, und er wird in Blut enden. Alle Bücher der Serie:
Blutzahl
Blutnebel
>
Information
• »Blutzahl« ist der Auftakt einer neuen Thrillerreihe aus Norwegen, in der ein hartnäckiger Polizist und eine mutige Journalistin ermitteln.
• Die Bücher des SPIEGEL-Bestsellerautor Thomas Enger haben sich bei Blanvalet 200.000-Mal verkauft [Stand Juli 2019]; er »ist der Mankell Norwegens - und mindestens so gut.« Hörzu
• Jørn Lier Horst belegt regelmäßig Platz 1 der norwegischen Bestsellerliste und »schreibt beste skandinavische Krimiunterhaltung. Seine Bücher sind sensationell geplottet und süchtig machend.« Yrsa Sigurdardóttir
• Übersetzt in 13 Sprachen und wochenlang auf Platz 1 der norwegischen Bestsellerliste!
• Rasante Action für alle Fans von Jens Henrik Jensen, Steffen Jacobsen und Arne Dahl.
• Drei, zwei, eins - wenn der Countdown-Mörder zählt, fließt Blut ...
• »Zwei großartige norwegische Spannungsautoren haben sich zusammengetan und einen der besten Krimis des Jahres geschrieben.« (Tvedestrandsposten)
Information zum Autor
Thomas Enger, Jahrgang 1973, studierte Publizistik, Sport und Geschichte und arbeitete in einer Online-Redaktion. Nebenbei war er an verschiedenen Musical-Produktionen beteiligt. Sein Thrillerdebüt »Sterblich« war im deutschsprachigen Raum wie auch international ein sensationeller Erfolg, gefolgt von vier weiteren Fällen des Ermittlers Henning Juul. Aktuell schreibt er zusammen mit Bestsellerautor Jørn Lier Horst an einer neuen Thrillerreihe, deren Auftakt »Blutzahl« ist. Er lebt zusammen mit seiner Frau und zwei Kindern in Oslo.
Bilder
Folgende Artikel könnten Sie auch interessieren