+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Die Nanny

Roman - 1000 - 16747231

Taschenbuch von Gilly Macmillan

92746762
Zum Vergrößern anklicken

nur 13,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
92746762
Im Sortiment seit:
25.07.2020
Erscheinungsdatum:
27.07.2020
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Klappenbroschur
Originaltitel:
The Nanny
Auflage:
Deutsche Erstausgabe
Autor:
Macmillan, Gilly
Übersetzung:
Schilasky, Sabine
Verlag:
Blanvalet Verlag
Blanvalet
Originalsprache:
Englisch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Romane, Erzählungen
Seiten:
444
Gewicht:
510 gr
Beschreibung
Sie ist die Tote im See. Sie ist die Frau an der Tür. Sie ist das Kindermädchen!

Die siebenjährige Jo wächst im Luxus auf, doch Wärme und Zuneigung erfährt sie nur von ihrer geliebten Nanny Hannah. Als die eines Nachts ohne jede Erklärung verschwindet, bricht für das Mädchen eine Welt zusammen. Dreißig Jahre später kehrt Jo nach England in das Anwesen ihrer Kindheit am See zurück. Die Beziehung zu ihrer Mutter ist noch immer geprägt von Vorwürfen und Ablehnung, und so ist Jo überglücklich, als eine ältere Dame auftaucht und sich als Hannah, Jos ehemalige Nanny, vorstellt. Doch Jos Mutter ist misstrauisch. Denn sie weiß - Hannah ist tot, seit der Nacht vor über dreißig Jahren. Wem soll Jo glauben? Ihrer Mutter oder der Frau, die damals das einzig Guten in ihrem Leben war? Und will Jo die Wahrheit überhaupt wissen? Denn die tut manchmal so weh, dass man lieber mit einer Lüge leben würde ...
Information
. Sie ist die Tote im See. Sie ist die Frau an der Tür. Sie ist das Kindermädchen!
. »Meine Nerven waren bis zur letzten Seite zum Zerreißen gespannt!« (Tess Gerritsen)
. Der neue Bestseller der englischen Erfolgsautorin: Wochenlang in den Top Ten der »Sunday Times«-Bestsellerliste!
. Atmosphärisch, packend, perfide: perfekte Spannung für Fans von JP Delaney und Ruth Ware.
. Ein altes Anwesen in England. Eine Familie voller gefährlicher Geheimnisse. Eine Wahrheit, die ans Licht kommen muss ...
. Eine Frau zwischen Liebe und Leidenschaft, Betrug und Mord, Gier und Ambitionen - »Die Nanny« wird Sie um ihren Schlaf bringen!
Information zum Autor
Gilly Macmillan wuchs in Swindon, Wiltshire auf und lebte in ihrer Jugend einige Jahre im Norden Kaliforniens. Sie arbeitete beim Burlington Magazine, der Hayward Gallery und als Dozentin für Fotografie. Heute widmet sie sich ganz dem Schreiben. Gilly Macmillans Romane erfreuen sich besonders in Großbritannien großer Beliebtheit und sind allesamt Bestseller. Sie lebt mit ihrer Familie in Bristol, England.
Bilder