+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Die Töchter der Tuchvilla

Roman - 160 - 12683437

Taschenbuch von Anne Jacobs

92621643
Zum Vergrößern anklicken

nur 12,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
92621643
Im Sortiment seit:
09.07.2020
Erscheinungsdatum:
13.07.2020
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Kartoniert / Broschiert
Autor:
Jacobs, Anne
Verlag:
Blanvalet Taschenbuchverl
Blanvalet
Originalsprache:
Deutsch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Romane, Erzählungen
Seiten:
736
Reihe:
Die Tuchvilla-Saga (Nr. 2)
Gewicht:
504 gr
Beschreibung
Eine mächtige Familie. Dramatische Verwicklungen. Ein Haus, das mehr als ein Geheimnis birgt.

Augsburg, 1916. Die Tuchvilla, der Wohnsitz der Industriellenfamilie Melzer, ist in ein Lazarett verwandelt worden. Die Töchter des Hauses pflegen gemeinsam mit dem Personal die Verwundeten, während Marie, Paul Melzers junge Frau, die Leitung der Tuchfabrik übernommen hat. Da erreichen sie traurige Nachrichten: Ihr Schwager ist an der Front gefallen, ihr Ehemann in Kriegsgefangenschaft geraten. Während Marie darum kämpft, das Erbe der Familie zu erhalten und die Hoffnung an ein Wiedersehen mit Paul nicht aufzugeben, kommt der elegante Ernst von Klippstein in die Tuchvilla. Und wirft ein Auge auf Marie ... SPIEGEL-Bestsellerautorin Anne Jacobs bei Blanvalet: Die Tuchvilla-Saga: 1. Die Tuchvilla
2. Die Töchter der Tuchvilla
3. Das Erbe der Tuchvilla
>Die Gutshaus-Saga: 1. Das Gutshaus. Glanzvolle Zeiten
2. Das Gutshaus. Stürmische Zeiten
>
Information
. Verfilmungsrechte optioniert! Olga Film (Constantin Film) hat sich die Rechte für DIE TUCHVILLA (Band 1-3) gesichert.
. Die Fortsetzung des Überraschungsbestsellers »Die Tuchvilla«!
. Eine mächtige Familie. Dramatische Verwicklungen. Ein Haus, das alles zusammenhält.
. Die packende Saga für alle Fans von »Das Adlon« und »Downton Abbey«.
. Mitreißend und aufregend nah: Bei Anne Jacobs wird die jüngere deutsche Vergangenheit lebendig.
. »Die Tuchvilla« stand 13 Wochen auf der Bestsellerliste!
Information zum Autor
Anne Jacobs veröffentlichte unter anderem Namen bereits historische Romane und exotische Sagas. Mit »Die Tuchvilla« gestaltete sie ein Familienschicksal vor dem Hintergrund der jüngeren deutschen Geschichte und stürmte damit die Bestsellerliste. Nach ihrer ebenfalls sehr erfolgreichen Trilogie um »Das Gutshaus«, die von einem alten herrschaftlichen Gutshof in Mecklenburg-Vorpommern und vom Schicksal seiner Bewohner in bewegten Zeiten erzählt, legt Anne Jacobs nun den fünften Band der »Tuchvilla«-Saga vor.
Bilder
Folgende Artikel könnten Sie auch interessieren