+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Die Tuchvilla

Roman - 600 - 16622312

Taschenbuch von Anne Jacobs

92621642
Zum Vergrößern anklicken

nur 12,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
92621642
Im Sortiment seit:
09.07.2020
Erscheinungsdatum:
13.07.2020
Medium:
Taschenbuch
Einband:
Kartoniert / Broschiert
Autor:
Jacobs, Anne
Verlag:
Blanvalet Taschenbuchverl
Blanvalet
Originalsprache:
Deutsch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Romane, Erzählungen
Seiten:
704
Reihe:
Die Tuchvilla-Saga (Nr. 1)
Gewicht:
480 gr
Beschreibung
Ein Herrenhaus. Eine mächtige Familie. Ein dunkles Geheimnis ...

Augsburg, 1913. Die junge Marie tritt eine Anstellung als Küchenmagd in der imposanten Tuchvilla an, dem Wohnsitz der Industriellenfamilie Melzer. Während das Mädchen aus dem Waisenhaus seinen Platz unter den Dienstboten sucht, sehnt die Herrschaft die winterliche Ballsaison herbei, in der Katharina, die hübsche, jüngste Tochter der Melzers, in die Gesellschaft eingeführt wird. Nur Paul, der Erbe der Familie, hält sich dem Trubel fern und zieht sein Münchner Studentenleben vor - bis er Marie begegnet ... SPIEGEL-Bestsellerautorin Anne Jacobs bei Blanvalet: Die Tuchvilla-Saga: 1. Die Tuchvilla
2. Die Töchter der Tuchvilla
3. Das Erbe der Tuchvilla
>Die Gutshaus-Saga: 1. Das Gutshaus. Glanzvolle Zeiten
2. Das Gutshaus. Stürmische Zeiten
>
Information
. Verfilmungsrechte optioniert! Olga Film (Constantin Film) hat sich die Rechte für DIE TUCHVILLA (Band 1-3) gesichert.
. Ein Herrenhaus. Eine mächtige Familie. Eine Dienstbotin auf der Suche nach Glück ...
. Die packende Saga für alle Fans von »Das Adlon« und »Downton Abbey«.
. Mitreißend und aufregend nah: Ein spannender Familienroman aus der deutschen Vorkriegszeit.
Information zum Autor
Anne Jacobs veröffentlichte unter anderem Namen bereits historische Romane und exotische Sagas. Mit »Die Tuchvilla« gestaltete sie ein Familienschicksal vor dem Hintergrund der jüngeren deutschen Geschichte und stürmte damit die Bestsellerliste. Nach ihrer ebenfalls sehr erfolgreichen Trilogie um »Das Gutshaus«, die von einem alten herrschaftlichen Gutshof in Mecklenburg-Vorpommern und vom Schicksal seiner Bewohner in bewegten Zeiten erzählt, legt Anne Jacobs nun den von den Leserinnen langersehnten vierten Band der »Tuchvilla«-Saga vor.
Bilder
Folgende Artikel könnten Sie auch interessieren