+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Der Boden

Das Universum unter unseren Füßen - 35 - 12148491

Buch von Peter Laufmann

92086595
Zum Vergrößern anklicken

nur 18,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
92086595
Im Sortiment seit:
20.03.2020
Erscheinungsdatum:
23.03.2020
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Autor:
Laufmann, Peter
Verlag:
Bertelsmann Verlag
C. Bertelsmann
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Naturwissenschaften
Technik allg.
Seiten:
192
Abbildungen:
16-seitiger farbiger Bildteil
Gewicht:
379 gr
Beschreibung
Die Welt unter unseren Schuhen - eine Bodenkunde

Peter Laufmann nimmt den Leser mit in die Tiefe. Wenige Zentimeter von unserer Schuhsohle entfernt beginnt ein Kosmos, der fremdartig ist wie eine verschlossene Kapsel, mit einzigartigem Klima und geheimnisvollen Bewohnern. Neben die Theorie (Urgeschichte, Geophysik, Chemie, Wasserhaushalt etc.) und die Beschreibung des Lebensraums treten Porträts derjenigen, die berufsmäßig Bodenkundige sind, etwa Kleingärtner, Bauern und Bauarbeiter. Laufmann zeigt, wie wir vom Boden abhängen, wie verletzlich er ist und wie sich die Menschheit einen Wettlauf um diese wichtige Ressource liefert, aber auch, was wir zu seiner Erhaltung tun können. Das Buch wird einen 16-seitigen Farbbildteil enthalten, das die wesentlichen Erkenntnisse des Buches veranschaulicht.
Information
. Eine faszinierende Reise in die unterirdische Welt
. Für Leser von Jan Haft, Peter Wohlleben und Meike Winnemuth
. Naturwunder Boden: Einblicke in einen nahezu unbekannten Lebensraum
. Faszinierende Erkenntnisse über seinen Aufbau, sein einzigartiges Klima, seine geheimnisvollen Bewohner, wie leicht er zerstört wird und wie wir ihn erhalten können
Information zum Autor
Peter Laufmann hat in Göttingen Forstwissenschaften und Publizistik studiert. Er ist Redakteur beim Umweltmagazin natur und hat bereits mehrere Bücher veröffentlicht.
Bilder