+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Die Hoffnung zwischen den Zeilen

Buch von Elin Olofsson

91205398
Zum Vergrößern anklicken

nur 20,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
91205398
Im Sortiment seit:
09.10.2019
Erscheinungsdatum:
14.10.2019
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Originaltitel:
Krokas
Auflage:
Deutsche Erstausgabe
Autor:
Olofsson, Elin
Übersetzung:
Hoyer, Nina
Verlag:
Bertelsmann Verlag
C. Bertelsmann
Originalsprache:
Schwedisch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Belletristik
Romane, Erzählungen
Seiten:
300
Gewicht:
521 gr
Beschreibung
Zwei mutige Frauen kämpfen in der Nachkriegszeit um eine selbstbestimmte Zukunft

Hamburg 1949: Als Ulrike Hartmann erfährt, dass ihr Verlobter Hans im Krieg gefallen ist, verlässt sie verzweifelt ihre zerstörte Heimat und wandert nach Schweden aus. In ihrem Koffer hat sie ein Bündel Briefe, die Hans im Krieg jahrelang von einer Schwedin namens Elsa Petterson erhalten hat. Ulrike reist zu Pettersons Wohnort in die Provinz, versucht herauszufinden, in welchem Verhältnis sie zu Hans stand. Beide Frauen entwickeln eine Freundschaft, und Ulrike erfährt etwas schier Unglaubliches über Hans, das ihrer aller Leben für immer verändern wird ...
Information
. Hamburg 1949: Ein berührender Roman über eine ungewöhnliche Frauenfreundschaft
. Eine junge Deutsche geht den Spuren ihres im 2. Weltkrieg gefallenen Verlobten nach und reist dazu als Dienstmädchen nach Schweden
. Über 50.000 verkaufte Exemplare in Schweden, wochenlang unter den Top Ten
. Für alle Leserinnen von Carmen Korn und Anne Gesthuysen
Information zum Autor
Elin Olofsson, geboren 1979 in Schweden, schreibt seit vielen Jahren sehr erfolgreiche Frauenromane. 2014 wurde einer ihrer Romane als "Buch des Jahres" (Sydsvenska Dagbladet) ausgewählt, 2016 wurde sie für den "Book of the Year Award" nominiert. Ihr neuester Roman "Die Hoffnung zwischen den Zeilen" war in Schweden monatelang unter den Top Ten und verkaufte sich über 50.000 Mal. Mit diesem Roman wird sie erstmals in Deutschland vorgestellt.
Bilder