+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Im Unterland

Eine Entdeckungsreise in die Welt unter der Erde - 1500 - 14892145

Buch von Robert Macfarlane

90853862
Zum Vergrößern anklicken

24,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
90853862
Im Sortiment seit:
16.08.2019
Erscheinungsdatum:
19.08.2019
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Originaltitel:
Underland
Autor:
Macfarlane, Robert
Übersetzung:
Jandl, Andreas
Sievers, Frank
Verlag:
Penguin Verlag
Penguin
Sprache:
Deutsch
Originalsprache:
Englisch
Rubrik:
Geowissenschaften
Allgemeines, Lexika
Seiten:
550
Abbildungen:
14 schwarz-weiße Abbildungen
Gewicht:
765 gr
Beschreibung
»Robert Macfarlane zaubert mit Worten. Wie ein Sog ziehen uns seine Sätze tiefer und tiefer ins Buch.« Andrea Wulf

In einer großartigen Entdeckungsreise nimmt uns der vielfach ausgezeichnete britische Autor Robert Macfarlane mit in die dunkle, überraschende Welt unter der Erde. Er führt uns in Höhlenlandschaften in England und Slowenien, zu einem unterirdischen Fluss in Italien, in den Untergrund von Paris, die schwindende Gletscherwelt Grönlands und, zuletzt, in einen Stollen für Atomabfälle, der die nächsten 100.000 Jahre überdauern soll. Sein Buch ist viel mehr als eine fantastische Natur- und Landschaftsgeschichte: Eindringlich schildert er das Wechselspiel zwischen Mensch, Natur und Landschaft - nicht zuletzt als Mahnung, was wir durch unsere Eingriffe zu verlieren drohen.
Information
. Eine eindrucksvolle Entdeckungsreise in die Welt unter der Erde - Von einem der größten Naturschriftsteller unserer Zeit.
. Hochaktuelles Thema: Die Wechselbeziehung zwischen Mensch, Natur und Landschaft
. Große Natur- und Menschheitsgeschichte in einem: für Leser von Peter Wohlleben, Helen Macdonald, Yuval Harari
. Wunderbares Leseerlebnis für Outdoor-, Natur- wie auch Literaturliebhaber
. Lesereise geplant
Information zum Autor
Robert Macfarlane, geboren 1976 in Nottinghamshire, ist einer der bedeutendsten und einflussreichsten Naturschriftsteller der Gegenwart. In seinen bei AS und Matthes & Seitz erschienenen Büchern »Berge im Kopf«, »Alte Wege« und »Karte der Wildnis« schreibt er in einer selten einfühlend-poetischen und zugleich präzisen Sprache über Landschaften und Orte, über die Natur und unsere Beziehung zu ihr. Er ist Fellow der britischen Royal Society of Literature und Gründungsmitglied der Naturschutzorganisation Action for Conservation.
Bilder