+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

In Hütten und Palästen

Ein Reporterleben - 160 - 14622683

Buch von Rolf Seelmann-Eggebert und Adele Seelmann-Eggebert

90582802
Zum Vergrößern anklicken

nur 20,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
90582802
Im Sortiment seit:
19.06.2019
Erscheinungsdatum:
24.06.2019
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Autor:
Seelmann-Eggebert, Rolf
Seelmann-Eggebert, Adele
Verlag:
Kösel-Verlag
Kösel
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Religion
Theologie, Biografien
Seiten:
208
Abbildungen:
Mit zahlreichen bisher unveröffentlichten Fotos.
Gewicht:
447 gr
Beschreibung
Von Afrika bis in den Buckingham Palace

Knapp 40 Jahre lang hat Rolf Seelmann-Eggebert den Deutschen die europäischen Königshäuser erklärt. Kaum einer kam den Royals so nahe wie er. Dabei begann seine journalistische Karriere ganz anders. Als er Reporter wurde, steckte die Bundesrepublik noch in den Kinderschuhen, Leitmedium war das Radio, die ARD ging gerade erst auf Sendung. Schon früh hatte Rolf Seelmann-Eggebert seine Leidenschaft für Afrika entdeckt: 1968 wurde er schließlich Korrespondent, zunächst in Abidjan, dann in Nairobi. Fremde, anderen verschlossene Welten faszinierten ihn schon immer. Die Biografie eines Ausnahmejournalisten.
Information
. Medientermine: 25. Juni: NDR Das! ++ 26. Juni: ZDF Markus Lanz ++ 27. Juni: GALA ++ 28. Juni: MDR Riverboat ++ 1. Juli: SWR1 Leute
. Vom Hofberichterstatter aus Europas Königshäusern
. Für alle Leser von Blacky Fuchsberger und Sven Kuntze
. Mit zahlreichen unveröffentlichten Fotos
Information zum Autor
Rolf Seelmann-Eggebert, geboren 1937, ist einer der bekanntesten deutschen Journalisten. Von 1968-1976 war er ARD-Korrespondent für Westafrika, bevor er nach London wechselte. Seit Ende der 1970er Jahre berichtete er für die ARD über den europäischen Adel - für die meisten Deutschen ist er noch immer der »Königsfritze«, wie er sich selbst gelegentlich nennt. Er ist Vater von drei Kindern - dieses Buch entstand in Zusammenarbeit mit seiner Tochter Adele Seelmann-Eggebert. Rolf Seelmann-Eggebert lebt in Hamburg.
Bilder