+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Die aufgeregte Gesellschaft

Wie Emotionen unsere Moral prägen und die Polarisierung verstärken - 800 - 553983

Buch von Philipp Hübl

89562626
Zum Vergrößern anklicken

nur 22,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
89562626
Im Sortiment seit:
19.03.2019
Erscheinungsdatum:
11.03.2019
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Autor:
Hübl, Philipp
Verlag:
Bertelsmann Verlag
C. Bertelsmann
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Philosophie
Populäre Darstellungen
Seiten:
429
Gewicht:
680 gr
Beschreibung
Eine Gesellschaftsdiagnose aus philosophischer Sicht voller überraschender Erkenntnisse

Konservative Landbewohner mögen Hunde, moderne Städter lieber Katzen. Wutbürger sind eigentlich Ekelbürger. Angst macht nicht fremdenfeindlich. Politische Korrektheit ist ein Erkennungszeichen für Gruppenzugehörigkeit. Menschen leben dort streng religiös, wo es viele Parasiten gibt. Erkenntnisse wie diese präsentiert Philipp Hübl aus weltweiten wissenschaftlichen Untersuchungen. Seine Erklärung lautet: Emotionen prägen unsere moralische Identität und damit unsere politischen Präferenzen. Zwischen Traditionalisten und Kosmopoliten verstärkt sich die Polarisierung, wir leben in einer immer aufgeregteren Gesellschaft. Dabei geht es um die Frage, welche Werte ein gutes Leben ausmachen. Die Bruchlinien verlaufen zwischen Alt und Jung, Land und Stadt, Auto und Fahrrad, Tatort und Netflix, Vergangenheit und Zukunft. Wir sind der Aufregung aber nicht hilflos ausgeliefert, sondern in der Lage, selbst zu entscheiden, nach welchen Werten wir leben wollen.
Information
. Darf man Hunde essen? Wie unsere Gefühle unsere Moral prägen
. Angewandte Philosophie mit überraschenden Erkenntnissen
. Für Leser von Richard David Precht und Wilhelm Schmid
. Bestsellerautor Philipp Hübl: über 80.000 verkaufte Exemplare von "Folge dem weißen Kaninchen ..."
. Der Autor steht für Veranstaltungen zur Verfügung
Bilder