+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Die Donut-Ökonomie

Endlich ein Wirtschaftsmodell, das den Planeten nicht zerstört - 160 - 5394937

Buch von Kate Raworth

85226628
Zum Vergrößern anklicken

nur 24,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
85226628
Im Sortiment seit:
08.03.2018
Erscheinungsdatum:
12.03.2018
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Originaltitel:
Doughnut Economics. Seven Ways to Think Like a 21st-Century Economist
Auflage:
Neuauflage, Nachdruck
Autor:
Raworth, Kate
Übersetzung:
Freundl, Hans
Schmid, Sigrid
Verlag:
Hanser, Carl GmbH + Co.
Hanser, Carl
Originalsprache:
Englisch
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Wirtschaft
Allgemeines, Lexika, Geschichte
Seiten:
413
Abbildungen:
Mit zahlreichen Abbildungen
Gewicht:
609 gr
Beschreibung
Es ist an der Zeit, ein neues Kapitel der Ökonomie aufzuschlagen, denn der Planet steht kurz vor dem Kollaps. Kate Raworth tut dies und weist mit dem Donut-Modell einen revolutionären Weg aus der Krise, der Kapitalismus, Ökologie und soziale Grundrechte auf brillante Weise vereint. Seit seiner Erfindung macht der Donut Furore. Die Form des Donut steht für den sicheren Ort der Menschheit. Nach außen übertreten wir ihn etwa durch den fortschreitenden Klimawandel, nach innen müssen wir das soziale Fundament unserer Gesellschaft stärken, um in die Donut-Maße zurückzukehren. Die Donut-Ökonomie wird gerade zur Bewegung, sie rüttelt auf und macht Mut für die Zukunft!
Information
Kate Raworths nachhaltiges Wirtschaftsmodell ist eine Revolution: genial, fundiert, hoffnungsvoll und spannend

Kate Raworth wird als »John Maynard Keynes des 21. Jahrhunderts« gefeiert

Speakers-Tour in 6 Universitätsstädten (Vorträge, Podiumsdiskussionen, Seminare mit Kate Raworth) vom 23. - 28. April 2018

»Die Donut-Ökonomie wird die Welt verändern.« George Monbiot, Guardian-Kolumnist und Autor

Für Leser von TomáS Sedlácek und Christian Felber
Information zum Autor
Kate Raworth, 1970 geboren, schlug zunächst den klassisch akademischen Weg über ein Wirtschaftsstudium in Oxford ein, war aber schon bald enttäuscht: Die Modelle schienen ihr veraltet und den Herausforderungen des 21. Jahrhunderts nicht gewachsen. So wurde sie zum „Bad Girl" der anglo-amerikanischen Ökonomie mit einem globalen Netzwerk. Kate Raworth stellt den Donut heute auf der ganzen Welt vor und lehrt Ökonomie in Oxford und Cambridge.
Bilder