+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Vor dem Denken

Wie das Unbewusste uns steuert - 30 - 4921862

Buch von John Bargh

84382960
Zum Vergrößern anklicken

nur 24,99 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
84382960
Im Sortiment seit:
26.02.2018
Erscheinungsdatum:
01.03.2018
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Originaltitel:
Before You Know It: The Unconscious Reasons We Do What We Do
Autor:
Bargh, John
Übersetzung:
Gockel, Gabriele
Jendricke, Bernhard
Verlag:
Droemer HC
Droemer
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Angewandte Psychologie
Seiten:
463
Abbildungen:
1 schwarz-weiße Zeichnungen
Gewicht:
705 gr
Beschreibung
John Bargh, der weltweit führende Sozialpsychologe, entschlüsselt in diesem wegweisenden Standardwerk das Unbewusste. Er zeigt, dass unsere Gefühle, unser Denken und unser tägliches Verhalten durch verborgene mentale Prozesse gesteuert werden - weit mehr, als wir bislang vermutet haben.

Warum steckt bereits in den Köpfen von fünfjährigen Mädchen die Überzeugung, sie könnten kein Mathe? Was hat das Wetter mit den Börsengeschäften zu tun? Wann können wir uns auf unser Bauchgefühl verlassen?
Prof. Dr. John Bargh präsentiert die Summe seines Wissens nach 40 Jahren intensiver Forschungstätigkeit zum Unbewussten. In zahlreichen verblüffenden Experimenten entlarvt er es als einen enorm schnellen, effektiven und unermüdlichen Arbeitsmodus unseres Geistes, der parallel zum Bewusstsein existiert. Ziel: Unser Überleben sichern. So steuern Prägungen aus der Vergangenheit, das gegenwärtige Bauchgefühl und Ziele für die Zukunft unser tagtägliches Verhalten, bevor das Denken überhaupt einsetzt. Dem freien Willen des Menschen sind damit enge Grenzen gezogen. Doch Bargh verrät, wie wir trotzdem ungewollte Handlungsmuster vermeiden und das Unbewusste überlisten können. Eine spannende und anregende Reise in unser Selbst.

»John Bargh ist zweifellos die international führende Autorität bei Fragen zum Unbewussten.« Prof. Dr. Daniel Gilbert, Harvard University

»John Barghs >Vor dem Denken
Information
- Das Unbewusste als Autopilot - unser Verhalten folgt weitgehend seinen Gesetzen.
- Das gesammelte Wissen aus 40 Jahren intensiver Forschung
- Für Leser von Daniel Kahneman und Dan Ariely
- »John Bargh ist zweifellos die international führende Autorität bei Fragen zum Unbewussten.« Prof. Dr. Daniel Gilbert, Harvard University
- »John Barghs >Vor dem Denken
Information zum Autor
Prof. Dr. John Bargh, Jahrgang 1955, ist ein weltweit renommierter, preisgekrönter Professor für Psychologie an der Yale University, wo er das Automaticity in Cognition, Motivation, and Evaluation (ACME) Laboratory leitet. Barghs Fokus liegt auf der Erforschung von automatischen und unbewussten Prozessen, die das Sozialverhalten des Menschen beeinflussen, und beinhaltet Fragen zum freien Willen. Er wurde u.a. mit dem Max-Planck-Forschungspreis ausgezeichnet.
Bilder