+49 (0) 541 / 40666 200

Sie erreichen uns Montag bis
Freitag von 8 bis 16 Uhr

 

Schreiben Sie uns eine Email oder benutzten eine andere Kontaktmöglichkeit
 Versandkostenfrei in Deutschland
Einkaufskorb
Keine Artikel
in Ihrem
Einkaufskorb

Warum wir unseren Eltern nichts schulden

Buch von Barbara Bleisch

84183672
Zum Vergrößern anklicken

nur 18,00 €

(portofrei!, inkl. MwSt.)

Widerruf zu diesem Artikel
  • Details
  • Beschreibung
  • Information
  • Information zum Autor
  • Bilder
Details
Artikel-Nr.:
84183672
Im Sortiment seit:
15.02.2018
Erscheinungsdatum:
19.02.2018
Medium:
Buch
Einband:
Gebunden
Auflage:
5. Auflage von 2018
5. Auflage
Autor:
Bleisch, Barbara
Verlag:
Hanser, Carl GmbH + Co.
Hanser, Carl
Sprache:
Deutsch
Rubrik:
Ratgeber Lebensführung allgemein
Seiten:
205
Gewicht:
326 gr
Beschreibung
Wie oft soll ein erwachsener Sohn seine Mutter besuchen? Muss sich eine Tochter finanziell an der Pflege ihres Vaters beteiligen? Sind Kinder ihren Eltern überhaupt etwas schuldig? Die Bindung an die Eltern ist die einzige Beziehung, die wir uns nicht aussuchen können. Klug und zugänglich schildert die Philosophin Barbara Bleisch diese existentielle und zugleich komplizierte Verwandtschaftsbeziehung. Sie macht deutlich, was Kinder im Guten wie im Schlechten an ihre Eltern bindet, geht Fragen auf den Grund, die jeden beschäftigen - und beschreibt, warum aus dieser Bindung keine Pflicht erwächst, es aber dennoch ein großes Glück sein kann, sich um seine Eltern zu bemühen.
Information
Wir sind unseren Eltern nichts schuldig - gute Beziehungen entstehen freiwillig

Nirgendwo liegen Erwartung, Enttäuschung und Glück so nah beieinander wie in der Familie

Vom gemeinsamen Weihnachtsfest bis zur Fürsorge im Alter: Dieses Buch geht jeden an

Barbara Bleisch ist Moderatorin der Sendung Sternstunde Philosophie beim SRF. Sie steht für Veranstaltungen zur Verfügung

Für Leser von Wilhelm Schmid und Rüdiger Safranski
Information zum Autor
Barbara Bleisch, geboren 1973, lebt mit ihrer Familie in Zürich. Sie war bis 2016 über zehn Jahre am Ethik-Zentrums der Universität Zürich tätig und leitete unter anderem die Advanced Studies in Applied Ethics, in denen sie heute noch als Dozentin tätig ist. Derzeit ist sie Akademischer Gast am Collegium Helveticum der Universität Zürich und der ETH Zürich. Seit 2010 moderiert sie die Sendung
"Sternstunde Philosophie" beim Schweizer Radio und Fernsehen SRF, seit 2013 ist sie Kolumnistin des "Philosophie Magazins".
Bilder